Промышленные полы, убыток для фирмы
Здравствуйте, друзья, поговорим об ошибках в производстве промышленные полы связанных с человеческим фактором, которые приносят не копеечные убытки. В статье «Строительство объектов» я начал рассказывать о серии ошибок, которые принесли убыток фирме приблизительно на 400 000 рублей.

промышленные полы
Да, еще 1 августа Медведев Д.А. на нашей стройке не появился, были разговоры что будет.
Началась моя вахта на стройке в Тобольске 14 июля с продолжения работ по устройству бетонного пола с упрочненным верхним слоем на объекте «Закрытый склад» площадью 880 метров квадратных. Пирог бетонного пола по чертежам состоит:
1 песчаной подготовки, затрамбованный песок в отметке – 30 см от уровня чистого пола;
2 бетонной подготовки, бетон марки В15 толщиной 10 см.;
3 гидроизоляция, здесь непонятно в архитектурных чертежах указана наплавляемая гидроизоляция в 2 слоя, в КЖ (конструкция железобетона) обмазочная из битумного праймера;
4 армирование в один слой арматура АIII диам. 16 с шагом ячеек 200 миллиметров;
5 бетон марки В25 с топингом толщина плиты 20 сантиметров.

отметка чистого пола
Предыдущей вахтой было связано два слоя арматурной сеткой половина площади, около 400м2. При приемке объекта мне не понравилась, как залита бетонная подготовка, на глаз были видны большие высотные перепады, по всей площади. Занимаясь более 4 лет бетонными полами, мне было понятно, что здесь без перерасхода бетона не обойтись. Для того чтоб узнать сколько лишнего бетона будет, мне надо было сделать нивелирную съемку бетонной стяжки.
Посмотрев проектные чертежи бетонного пола, мне стало непонятно, почему в проекте показано армирование в один слой сеткой из арматуры диаметром 16 мм., а на площадке навязано в два слоя из 16 нижний слой и 14 арматуры верхний слой.
Прораба, который залил бетонную подготовку, уволили так, как не понравилось одному из руководителей фирмы, как неровно уложили бетон и узнавать о том, почему вяжут 2 слоя сетки пришлось у мастера, который собирался уже ехать домой в межвахтовый отдых и был немного в курсе этой работы.
Выяснилось, что технадзору не понравилось ровность бетонной подготовки, с перепадами до 10 сантиметров и он сказал начальнику участка для усиления бетонного пола необходимо навязать второй слой арматуры диаметром 14 мм., но для экономии, сжалился над нашими расходами, шагом не 200 мм., а 400 мм.

стационарный бетононасос
Начальник участка, когда у меня будет своя строительная фирма, я таких руководителей выгонять буду, ведется и без согласования с директором, инженером и экономистами дает команду вязать второй слой. После того, как я разобрался с толщиной бетона, технадзору сказал, второй слой сетки здесь не нужен был, он мне ответил, что я только предложил, а вы начали делать. Вот так чтоб хорошо выглядеть в глазах технадзора начальник участка разорил фирму приблизительно на 12 тонн арматуры, не разобравшись в технических моментах.
Выяснив со вторым слоем арматурной сетки, я собираюсь узнать толщину бетона, но не могу найти привязок, с какой отметки работали до меня, делая подготовку основания и заливая бетонную подготовку. Даю заявку геодезистам вынести мне отметку чистого пола.
В это время, технадзор указывает на ошибки при вязке двойной арматурной сетки. Деталь «лягушка», арматурная закладная, держащая верхнюю сетку, опирается не на нижнею сетку, а стоит на бетоне.
Это ошибка никто не спорит, но здесь непонятен, где уровень чистого пола и может быть верхний слой сетки, вообще торчит из бетонного пола. И если это так то наоборот придется опускать с помощью кувалды «лягушки», а не подымать их, перевязывая на нижнею сетку. Все это я рассказываю технадзору, он со мной соглашается и не настаивает о перевязки сетки. После того как я разобрался с высотными отметками, «лягушки» привязали к нижней сетки.
Геодезисты вынесли на колонны уровень чистого пола и получилось верхний слой арматурной сетки находится ниже отметки на 20 сантиметров. Мне становится понятно, без нивелирной съемки, подготовку сделали ниже на 20 см., перерасход бетона в 2 раза.
Геодезист созвонился с тем геодезистом, кто давал отметки в предыдущей вахте он сказал, где искать его отметку, она оказалась не правильной и прораб не проверил по проекту уровень пола, начал по ним работать. Сделали песчаное основание и залили бетон в бетонную подготовку по этим ошибочным отметкам.
Когда я это выяснил, в этот день руководители от заказчика и нашей фирмы делали осмотр строительных объектов. Наш директор с заместителем вызывают меня на закрытый склад, я не находился на объекте так, как носился с чертежами выясняя, правильно ли геодезист дал отметку. У них по плану заливка бетона должна быть через два дня и они меня хотели отчитать за то, что рабочие медленно вяжут арматурную сетку.
Прихожу, стоят директор, зам. директора и начальник участка и начинают меня отчитывать, почему медленно идет работа я им в ответ, предыдущие работы выполнены по ошибочной отметке, что приводит к перерасходу бетона приблизительно на 200 м3.
Директор на начальника участка, почему так получилось на, что он отвечает та вахта геодезистов работал по одним отметкам, а эти которые приехали по своим отметкам и поэтому получилась такая ошибка. Такую глупость я никогда не слышал, понимаю человека и сам так поступаю в таких похожих ситуациях надо что-нибудь говорить, а не молчать.

затирка топинга
Когда они поняли в чем дело, то спрашивать было не с кого так, как прораба уволили за то, что он некрасиво залил подбетонку. У этого прораба опыт был по металлоконструкциям и с бетоном он не работал, но начальник участка его поставил на этот участок. Мне не понравилось в этой ситуации, когда спрашивали у начальника почему так получилось его ответ: я здесь ни при чем виноват прораб и геодезист, один отметку не правильную дал второй не проверил. Спрашивается ты куда смотрел, руководитель строительного участка?
Встал вопрос, что делать? Начальник участка мне говорит, что я должен решать, что делать. Я предложил два варианта развития события одно сообщать руководство о количестве перерасхода и согласятся ли они это оплачивать. Второй вариант разбирать всю арматурную сетку, завозить щебень под проектную отметку основания низа бетонной плиты пола, стелить полиэтиленовую пленку и снова вязать сетку, но в один слой как по проекту.
После того как я сделал нивелирную съемку стало ясно о каком количестве перерасхода бетона идет речь, 144 куба.
Два дня начальник участка не говорил директору о перерасходе бетона в 144 м3, после того, как я работы остановил так, как непонятно было вязать дальше сетку или разбирать все, что навязали, он с кем-то поговорил и выдал решение разбирать и завозить щебень.
Бригада начала разбирать и занималось этим полдня, зам. директора зашел на объект увидел это удивился, как так столько вязали, а сейчас разбираем, начал выяснять причины. Выяснилось, что директор фирмы был не в курсе о таком развитие событий. В итоге принимают решение заливать бетонные полы как есть и этот перерасход делят пополам заказчик и подрядчик, фирма в которой я работаю.
Заказчик разрешил снизить проектную отметку на 5 сантиметров, в итоге перерасход бетона получился в количестве 90 м3. Между прочим в Тобольске 1м3 бетона стоит 4500 рублей.
За это время было разобрано 100 метров квадратных верхней арматурной сетки, эта работа была сделана зря, начали обратно вязать, что разобрали. В итоге бетонную плиту пола залили толщиной 31 см. Приняли 183 м3 бетона, заливали бетонный пол сутки.
Вот такие ошибки, связанные с человеческим фактором, приводят к убыткам строительную фирму.
Об ошибках в общестроительных работах читаем в этой статье.
Не забываем про конкурс "Интернет в нашей жизни" с денежным призовым фондом 2000 рублей, который закончится 25 августа. На сегодняшний день 8 участников, присоединяйтесь.
С уважением Олег Клышко



да, на ответственном месте всегда должен быть профессионал…
а не как это бывает обычно.
мы сейчас набираемся опыта по изготовлению полов терраццо. подсажите как делается прочный поверхностный слой на бетоне?
это добавка или пропитка?
Pingback: никита
Здравствуйте, Никита, для трехкомпонентных полов тераццио, как и для всех полимерных покрытий основание должно иметь прочность не ниже 250 МПа, бетонная подготовка из бетона марки не менее В22,5 затертая под диск. В видеоролики видно как затирают диском. И главное в подготовке бетонного основание это удалить цементное молочко и обеспылить поверхность, никаких пропиток не наносят, кроме специальной грунтовки для покрытия. Как подготовить основание под полимерные полы я описал в статье «Полимерные полы в квартире» https://klyshko.ru/polimernye_poly_w_kwartire/
Pingback: Олег Клышко
кстати,в мобильной версии верстка блога слетает.
Pingback: никита
Вот вроде в век технологий высоких живем. Ну как там можно, убыток 400 000 рублей. В голове не укладывается.
Pingback: Zindows
Да, везде должны работать профессионалы, тогда и таких казусов не будет.
Pingback: Светлана
Полностью согласен с вами Светлана, или лучше вообще не делать если не знаешь как.
Pingback: Олег Клышко
А как же нарезка швов в полах? Или без них обошлись?
Pingback: Марс
В данной статье я не рассказывал подробно об устройстве бетонных полов. В этих полах нарезали деформационные швы картами 6х6м, кажется через 1,5 недели, что привело в некоторых местах к образованию трещин, рядом со швами. Надо было через 2-3 дня их резать, субчики ровняли, затирали и нарезали швы. В принципе подали идею для статьи о швах в бетонных полах для чего и как их нарезают.
Pingback: Олег Клышко
Прошлый век работать с арматурой на полах!!
Pingback: Сергей